買甜心先生賣糾紛上訴期提管轄權異議能否成立

  • 时间:
  • 浏览:12
  • 来源:天天色短视频_天天色天津到三级的天津到的片子_天天色影

 

  【案情】

  原告江西某科技有限公司與被告四川某科技有限公司簽訂貨物買賣合同,約定履行地是四川某科技有限公司所在地。履行青島外國人插隊檢測被批評教育過程中發生糾紛訴至法院,江西省甲市A縣法院作出一審判決。上訴期間,四川某科技有限公司對裁判結果不服,並提出管轄權異議。

  【分歧】

  關於江西省甲市A縣法院對本案有無管轄權的爭議而對本案管轄權異議處理存在兩種情形:

 大贏傢 第一種情形是,江西省甲市A縣法院既不是被告住所地又不是合同履行地,故不具有管轄權,管轄權異議成立,裁定將案件移送有管轄權的人民法院。

  第二種情形是,江西省甲市A縣法院雖為原告住所地本不具有管轄權但因四川某科技有限公司在一審中的應訴答辯行為,視為對本案具有管轄權,異議不成立,裁定駁回。

  【分析】

  筆者贊成第二種情形的處理浮力影院網站意見。理由如下:

  該案不屬於民訴法第三十三條關於不動產糾紛、港口作業糾紛、繼承遺產糾紛專屬管轄的規定,也未違反級別管轄的相關規定,在沒有管轄協議的情況下,按照一般合同糾紛管轄進行處理確定管轄法院。

  根據民訴法第二十三條的規定“因合同糾紛提起的訴訟,由被告住所地或者合同履行地人民法院管轄”,江西省甲市A縣法院據此沒有管轄權。

  根據民訴法第一百二十七條關於管轄權異議、應訴管轄的規定可知,人民法院受理案件後,當事人對管轄權有異議的,應當在提交答辯狀期間提出。當事人未提出管轄異議,並應訴答辯的,視為受訴人民法院有管轄權,但違反級別管轄和專屬管轄規定的除外。因此,被告在一審答辯狀期間未提出管轄權異議,江西省甲市A縣法院作為一審法院因應訴管轄規定,視為具有管轄權。

  根據民訴法第一百二十七的規定,人民法院對當事人提出的異議,應當審查。異議成立的,裁定將案件移送有管轄權的人民法院;異議不成立的,裁定駁回。本案中,一審法院因被告的應訴答辯,管轄權異議不成立,理應駁回。

  綜上,關於本案,筆者認為,四川某科技有限公司於上訴期內提出的管轄權異議不能成立。

  (作者單位:江西省樂安縣人民法院)

 

 

相關頭條

  • 周強、西熱力江新聞高雲龍強百度民國諜影地圖調:依法平等保葉文2護民營經濟
  • 民航局:機場軌道交通客流分擔率要達到30%以上
  • 13718位網民對民法典草案提出114574條意見
  • 銀保監會:糾正貸款違規流入房地產市場行為
  • 國務院扶貧辦:為決勝脫貧攻堅提供精神動力
  • 胡春華在碟中諜6在線觀看河南、山東實地督導夏糧和生豬生產
  • 男子醉酒襲警妨害公務 被判有期徒刑二年
  • 生態環境部將進一步加強環評文件質量監管